Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

30.04.2021

Осторожно, мошенники!

Сеть виртуальная, преступления реальные!

 На территории Брестской области отмечается значительный рост количества обращений граждан по фактам взлома страниц социальной сети «ВКонтакте», завладения мошенническим путем реквизитами банковских платежных карт (номер карточки, дата действия, фамилия и имя владельца, код на обратной стороне карточки) или реквизитами доступа к услуге «интернет–банкинг», последующего хищения денежных средств.

Самыми распространенными преступлениями в Ивановском районе являются:

Статья 212. Хищение путем использования компьютерной техники

 Хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации, —

     наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. То же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации,-                               наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
  2. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

  1. Деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Ответственность за деяния, предусмотренные ст.212, наступает с 14-летнего возраста.

Так, в феврале 2021 года несовершеннолетний К., житель Ивановского района из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение со счета гражданина Б., денежных средств, используя личный персональный компьютер и неустановленную компьютерную программу как средства совершения преступления, путем введения имеющихся у него четырех последних цифр номера платежной карточки эмитированной на имя гражданина Б., не имея права на доступ к компьютерной информации, содержащейся на банковском счете, получив несанкционированный доступ к компьютерной информации за два приема перечислил на используемый несовершеннолетним К. счет в банке с карт-счета гражданина Б. денежные средства в сумме 300 рублей.

По данному факту Ивановским РОСК возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.212 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Статья 349. Несанкционированный доступ к компьютерной информации

 Несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, сопровождающийся нарушением системы защиты (несанкционированный доступ к компьютерной информации), повлекший по неосторожности изменение, уничтожение, блокирование информации или вывод из строя компьютерного оборудования либо причинение иного существенного вреда, —

наказывается штрафом или арестом.

  1. Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной или иной личной заинтересованности, либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, имеющим доступ к компьютерной системе или сети, —

наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Несанкционированный доступ к компьютерной информации либо самовольное пользование электронной вычислительной техникой, средствами связи компьютеризованной системы, компьютерной сети, повлекшие по неосторожности крушение, аварию, катастрофу, несчастные случаи с людьми, отрицательные изменения в окружающей среде или иные тяжкие последствия, —

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет.

        Например – несанкционированный доступ (открытие и просмотр файлов, писем, переписки) к электронной почте, учетным записям на различных сайтах, в том числе в социальных сетях, к информации, содержащейся на компьютере, в смартфоне и защищенной от доступа третьих лиц.

Передавая пароли доступа к услуге интернет–помощник Вы практически даете возможность злоумышленнику распоряжаться Вашим личным счетом, осуществлять заказ банковских услуг, вплоть до открытия онлайн-кредита и распоряженияденежными средствами.

Зная Ваши персональные данные, злоумышленник имеет возможность получить доступ к Вашим банковским лицевым счетам (например: личный идентификационный номер или номер телефона служит для аутентификации в межбанковской системе идентификации), а зная номер телефона и получив содержимое СМС можно активировать услугу «МТС Деньги».

Обращаем Ваше внимание на то, что банки заботятся о Вашей безопасности. К примеру, широко используется услуга «3DSecure» и «БелКарт-Интернет пароль». Для того что бы совершить оплату на сайте, который поддерживает технологию, необходимо предварительно активировать услугу в системе «Интернет–банкинг» или в мобильном приложении банка. В ходе активации указывается номер мобильного телефона, на который будет приходить SMSпароль. Без знания пароля платежную операцию завершить невозможно.

Так же используются Карты кодов для подтверждения платежной операции или входа в Интернет-помощник. Использование этих технологий гарантирует сохранность Ваших денежных средств от посягательств злоумышленников при условии, что Вы никому не передадите эти коды!

Помните! Чтобы не стать жертвой преступления и сохранить свои денежные средства, не передавайте карточку третьим лицам, не сообщайте реквизиты банковской платежной карты, пароли доступа к интернет–сервисам, сведения, поступающие на телефон в СМС.

 Вриод начальника

Ивановского РОВД

Д.В. Жидкович

 

 

Разделы сайта